Homology, Homotopy and Applications

Volume 5 (2003)

Number 1

Sur le type d’homotopie d’un CW-complexe

Pages: 101 – 120

DOI: http://dx.doi.org/10.4310/HHA.2003.v5.n1.a6

Author

Mahmoud Benkhalifa (Department of Mathematics, Faculty of Sciences, King Khalid University, Abha, Saudi Arabia)

Abstract

Il est bien connu que la seule donnée des groupes d’homologie et des groupes d’homotopie ne permet pas en général de déterminer le type d’homotopie d’un CW-complexe. J.H.C. Whitehead a introduit un invariant plus fin: la “certaine” suite exacte associée à un CW-complexe et en tire la classification des CW-complexes simplement connexes de dimension 4: Dans ce travail, en exploitant les propriétés de la suite exacte de Whitehead, nous montrons comment cette suite peut-être utiliser afin de classifier le type d’homotopie d’un CW-complexe simplement connexe de dimension quelconque.

Keywords

CW-complexes, homotopy types, Whitehead exact sequence, detecting functor

2010 Mathematics Subject Classification

55Q10, 55U40

Full Text (PDF format)