Mathematical Research Letters

Volume 7 (2000)

Number 2

Sur un résultat d'Imin Chen

Pages: 147 – 153

DOI: http://dx.doi.org/10.4310/MRL.2000.v7.n2.a1

Author

Bart de Smit (Universiteit Leiden)

Abstract

Nous généralisons un résultat de Chen concernant une isogénie entre produits de jacobiennes de courbes modulaires associées à des sous-groupes de~$\GL_2(\hbox{\fontsize{9}{8}$\FF$}_p)$. Cette générali\-sation s'applique à des objets munis d'une action de $\GL_2(\hbox{\fontsize{9}{8}$\FF$})$, avec \hbox{\fontsize{9}{8}$\FF$} un corps fini quelconque, dans des catégories additives plus \break générales.

Full Text (PDF format)