Mathematical Research Letters

Volume 9 (2002)

Number 6

Conjectures sur les dérivées logarithmiques des fonctions $L$ d'Artin aux entiers négatifs

Pages: 715 – 724

DOI: http://dx.doi.org/10.4310/MRL.2002.v9.n6.a2

Authors

Vincent Maillot

Damien Roessler

Abstract

Nous formulons plusieurs variantes d'une conjecture reliant le degré arithmétique de certains fibrés hermitiens aux valeurs prises aux entiers négatifs par la dérivée logarithmique des fonctions $L$ d'Artin, généralisant des conjectures de Colmez et Gross-Deligne et complémentant ainsi les conjectures de Beilinson pour les motifs d'Artin. Nous annon¸cons plusieurs résultats en direction de ces énoncés.

Full Text (PDF format)