Mathematical Research Letters

Volume 14 (2007)

Number 6

Périodicité des polynômes de division sur une courbe elliptique

Pages: 887 – 891

DOI: http://dx.doi.org/10.4310/MRL.2007.v14.n6.a1

Author

Laurent Dewaghe (Ecole Supérieure dÕIngénieurs en Electronique et Electrotechnique)

Abstract

Soit ${\mathbb F}_q$ un corps de caractéristique différente de 2 et 3 et $E$ une courbe elliptique définie sur ${\mathbb F}_q$. Dans cet article, on consid\`{e}re la suite de valeurs $(\psi_n(P))_{n \in Z}$ des polynômes de division de la courbe elliptique E en un point $P$ d'ordre fini de E. On montre, sans passage \`{a} la caractéristique zéro, que cette suite est périodique.

Full Text (PDF format)